Montag, 24. Juli 2017

Sportveranstaltungen Saison 2017/ 2018

Hier finden sich alle jemals von mir besuchten Spiele. Die Links führen direkt zu den Berichten von den Spielen. Zu Sportveranstaltungen vor August 2008 gibt es hier keine Berichte, aber größtenteils Fotos mit meiner Kommentierung, zu denen ein externer Link (es öffnet sich ein neues Fenster) führt. Vor Anfang 2005 habe ich nur analog fotografiert.


3.179 Sportveranstaltungen (2.138 Fußballspiele und 1.041 andere Wettkämpfe) in Deutschland und 57+3 weiteren Ländern

+ Eigener Einsatz: 72x, d.h. 68x Fußball (2x TSV Leuna Alte Herren, 1x VfB Dehlitz AH, 5x 'Verwaltung Hochschule Merseburg'; 60x TSV Leuna F-, E- u. D-Jugend), 4x Volkslauf.


Hinter der Nennung der Sportart stehen folgende Kürzel:
a) 1 bzw. 2 usw. = Spielklasse (1. Liga, 2. Liga usw.),
b) A bzw. B bis G = A-Jugend, B-Jugend usw.
c) AH = Alte Herren,
d) FR = Frauen,
e) FZ = Freizeit,
f) J = Jugend, nur im Ausland bei von A-, B-usw.-Jugend abweichender Altersklasseneinteilung,
g) T = Testspiel,
h) Tu = Turnier,
i) Nationenkürzel: übliche zwei- bis dreistellige Abkürzungen wie CZ = Tschechien, SY = Syrien, TUN = Tunesien usw.
j) INT = internationales Spiel


Hervorgehoben: Spiele vom TSV Leuna (blau), Auslandsspiele (rot) und Spiele an denen ich selbst mitgewirkt habe (grün/ E).

Zahlen in Klammern hinter Saison = Anzahl der Sportveranstaltungen in genannter Saison.

*** Saison 2017/ 2018 (75): ***
15.10.17 VfL Kommern 3:1 SpVg Ländchen/ Sieberath (Fußball/ 8)
15.10.17 VfL Kommern FR 3:0 SV Weiden (Fußball/ FR 6)
14.10.17 Bröltaler SC II 8:2 SpVgg Hurst-Rosbach III (Fußball/ 10)
14.10.17 Bonner SV Roleber III 74:52 Troisdorfer LG IV (Basketball/ 10)
08.10.17 Union Sportive Soucht 6:1 U.S. Goetzenbruck-Meisenthal (Fußball/ FRA, P)
07.10.17 SG Offhausen/ Herkersdorf 1:7 SG Honigsessen/ Katzwinkel (Fußball/ 10)
03.10.17 VfR Langelsheim 1927 2:3 SG Gitter 1929 II (Fußball/ P)
02.10.17 FSV Kritzmow Ü40 1:0 FSV Dummerstorf Ü40 (Fußball/ AH, 1)

30.09.17 Al Ahli 0:2 Umm Salal [Hamad bin Khalifa Stadium] (Fußball/ QAT 1)
30.09.17 Al Arabi 2:1 Qatar SC [Grand Khalifa Stadium] (Fußball/ QAT 1)
30.09.17 Qatar Junior Squash Open (Squash/ QAT, Int)
29.09.17 Al Sadd 2:1 Al Gharafa [Jassim Bin Hamad] (Fußball/ QAT, 1)
29.09.17 Al Rayyan 3:5 Al Duhail [Jassim Bin Hamad] (Fußball/ QAT, 1)
29.09.17 Rink Rats 5:6 Hammers/ Sandvipers (Eishockey/ QAT, 1)
29.09.17 College of the North Atlantic Qatar 5:4 Oil Kings (Eishockey/ QAT, 2)
28.09.17 Al Gharafa U19 41:19 Al Arabi U19 [Duhail Training Hall 2] (Handball/ QAT, A 1)
28.09.17 Al Shamal U19 21:31 Al Rayyan U19 [Duhail Main Hall] (Handball/ QAT, A 1)
27.09.17 Al Shahaniya 4:0 Al Shamal [Al Wakrah] (Fußball/ QAT, 2)
26.09.17 Al Rayyan U23 2:2 Al Khor U23 [Al Sailiya] (Fußball/ QAT, Res 1)
25.09.17 Al- Markheiya U23 4:1 Al Kharaitiyat U23 [Fort Stadium Al Shamal] (Fußball/ QAT, Res 1)
23.09.17 Mecklenburger SV 1:0 SV Mallentin [Stadion an der Windmühle, Dorf Mecklenburg] (Fußball/ 9)
23.09.17 Grevesmühlener FC A 2:0 SG Sportfreunde Schwerin/ Neumühle A (Fußball/ A 4)
22.09.17 SC Paderborn 2:1 F.C. Hansa Rostock (Fußball/ 3)
17.09.17 SV Eintracht Windhagen 7:1 SG Badem/ Kyllburg/ Gindorf (Fußball/ 6)
17.09.17 TuS Eudenbach 1912 II 0:11 TV Rott 1903 I (Fußball/ 10)
16.09.17 Wuppertaler SV 5:4 Fortuna 95 Düsseldorf (Futsal/ 1)
16.09.17 Mettmann-Sport 100:33 TSV Hochdahl (Basketall/ 7)
16.09.17 Grashof RC Essen 19:32 Rugby Tourists Münster (Rugby/ 2)
16.09.17 Hilden Flames (Schüler) 5:9 Essen Rockets (Schüler) (Inline-Skaterhockey/ 1, U-15)
15.09.17 Sportfreunde Troisdorf 0:0 Rot-Weiß Hütte (Fußball/ 7)
10.09.17 VfB Dinslaken-Lohberg 1919 0:1 DJK Blau-Weiß Mintard (Fußball/ 7)
10.09.17 SuS 09 Dinslaken III 0:2 Eintracht Walsum III (Fußball/ 10)
09.09.17 FC Homburg 08 7:0 FV Eppelborn (Fußball/ 5)
08.09.17 SG Wehr/ Rieden/ Volkesfeld 1:2 Alemannia Plaidt [Wehr] (Fußball/ 8)
03.09.17 SG GFC Düren 99 3:2 SpVg Frechen 20 (Fußball/ 6)

31.08.17 Sportfreunde Troisdorf A 7:0 JSG Beuel A [Oberlar] (Fußball/ A, T)
30.08.17 FC Eintracht Geislar FR 0:6 TB Witterschlick FR (Fußball/ FR, P)
27.08.17 VfL Kemminghausen 1:1 SSV Mühlhausen-Uelzen (Fußball/ 7)
27.08.17 Arminia Sodingen 4:1 SF Habinghorst/ Dingen (Fußball/ 10)
27.08.17 VfR Rauxel 08 II 6:0 Sus Pöppinghausen II (Fußball/ 11)
27.08.17 VfB Börnig 1919 A 1:1 Westfalia Gelsenkirchen A (Fußball/ A, T)
26.08.17 Bayer 04 Leverkusen 2:2 TSG 1899 Hoffenheim (Fußball/ 1)
26.08.17 1. FC Köln A 1:2 Bayer 04 Leverkusen A (Fußball/ A, 1)
20.08.17 FC Neureut 1908 4:0 SSV Ettlingen 1847 (Fußball/ 8)
19.08.17 TSV Leuna 1919 2:2 Rot-Weiß Weißenfels (Fußball/ 8)
19.08.17 TSV Leuna 1919 II 2:0 Grün-Weiß Langeneichstädt (Fußball/ 10)
16.08.17 FC Jawanan Bonn 1:11 FV Bonn-Endenich 1908 (Fußball/ P)
15.08.17 1. JFC Brüser Berg 2015 2:7 Turnerbund 1906 Witterschlick (Fußball/ P)
13.08.17 FC Soufflenheim 0:3 FC Drusenheim (Fußball/ FRA, P)
13.08.17 Sportfreunde Dierbach II 4:1 SG RW Mörzheim/ ASV Eschbach II (Fußball/ 11)
12.08.17 SV Niederbachem 2:1 FC Flerzheim (Fußball/ P)
06.08.17 SV Rinnen 1926 1:3 n.V. TuS Vernich (Fußball/ P)
01.08.17 Frankreich 4:6 Russland [Motoball-EM in Frankreich, Camaret/ Finale] (Motoball/ FRA, INT)
01.08.17 Deutschland 8:3 Weißrussland [Motoball-EM in Frankreich, Camaret/ Sp. u. Pl. 3] (Motoball/ FRA, INT)
01.08.17 Russland Jun 2:3 Deutschland Jun [Motoball-EM in Frankreich, Camaret/ Junioren-Finale] (Motoball/ FRA, INT)
01.08.17 Deutschland Jun 4:5 Russland Jun [Motoball-EM in Frankreich, Camaret] (Motoball/ FRA, INT)

31.07.17 Frankreich 8:3 Weißrussland [Motoball-EM in Frankreich, Camaret/ Halbfinale] (Motoball/ FRA, INT)
31.07.17 Deutschland Jun 3:2 Frankreich Jun [Motoball-EM in Frankreich, Camaret] (Motoball/ FRA, INT)
31.07.17 Deutschland 3:6 Russland [Motoball-EM in Frankreich, Camaret/ Halbfinale] (Motoball/ FRA, INT)
30.07.17 Frankreich 4:5 Russland [Motoball-EM in Frankreich, Camaret] (Motoball/ FRA, INT)
30.07.17 Weißrussland 13:0 Ukraine [Motoball-EM in Frankreich, Camaret] (Motoball/ FRA, INT)
30.07.17 Frankreich 22:2 Ukraine [Motoball-EM in Frankreich, Camaret] (Motoball/ FRA, INT)
30.07.17 Deutschland 9:4 Niederlande [Motoball-EM in Frankreich, Camaret] (Motoball/ FRA, INT)
30.07.17 Frankreich Jun 0:2 Deutschland Jun [Motoball-EM in Frankreich, Camaret] (Motoball/ FRA, INT)
29.07.17 Frankreich 2:2 Weißrussland [Motoball-EM in Frankreich, Valréas] (Motoball/ FRA, INT)
29.07.17 Russland 9:0 Ukraine [Motoball-EM in Frankreich, Valréas] (Motoball/ FRA, INT)
29.07.17 Weißrussland 4:1 Niederlande [Motoball-EM in Frankreich, Valréas] (Motoball/ FRA, INT)
29.07.17 Deutschland 10:0 Ukraine [Motoball-EM in Frankreich, Valréas] (Motoball/ FRA, INT)
27.07.17 Alemannia Brenig 1:6 VfR Fischenich (Fußball/ T)
23.07.17 VfR Hangelar IV 6:0 TV Eudenbach (Fußball/ T)
23.07.17 Wahlscheider SV III 1:3 TuS Untereschbach II (Fußball/ T)
23.07.17 Flying Albatros Troisdorf 5:2 SSV Kaldauen II (Fußball/ T)
22.07.17 TSV Marl-Hüls 3:1 SpVgg Erkenschwick [beim SV Sodingen] (Fußball/ T)
22.07.17 Sportfreunde Lotte 0:2 F.C. Hansa Rostock (Fußball/ 3)

Für vergangene Spielzeiten untenstehende Links anklicken:

a) Saison 2016/2017
b) Saisons 2013/2014 bis 2015/2016
c) Saisons 2010/2011 bis 2012/2013
d) Saisons 1997/1998 bis 2009/2010 

Keine Kommentare: